Начало церкви Христовой — Пятидесятница

7 июня в этом году отмечается праздник Святой Троицы. Пятидесятница.

В этот день посвящены Духом Святым первые пастыри — апостолы,

от которых позже получили благодать священства через преемство и все последующие пастыри православной церкви.

Сошествие Духа Святого положило начало Церкви Христа.

Это день ее рождения. Некогда простые рыбаки получили от Бога особый дар на празднике Пятидесятницы — нести весть о приходе Миссии людям.

Троицей этот праздник назван в честь полноты Божьей — Бога Отца, Сына и Святого Духа, которым Творец крестил Апостолов на пятидесятый день от Воскресения Господнего. Отсюда и второе название этого праздника — Пятидесятница.

Все, что сейчас есть у нас в Святой Церкви, все ее духовное богатство, вся благодать, исходящая от молитв и таинств ее – все это берет начало со дня Святой Пятидесятницы.

По обычаю в честь этих событий все храмы украшаются зеленью.
Зелень на П

ятидесятницу символизирует расцвет христианской души, которую разбудил Божественный Дух через благодать Бога Отца и Сына.

Срубленные на Троицу березки символизирует силу благодати. Пока дерево питалось через корни, росло в земле, оно жило, а как только его срубили, погибло. Так и человеческая душа живет, пока питается Божественной силой, а отойдет человек от Церкви, сразу погибает. Иисус есть Лоза, а мы Его ветви, питающиеся милостью, прощением через исповедь и причастие.

«Величаем Тя, Живодавче Христе и чтим Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим.»

В храме в честь иконы божией матери «Скоропослушница»
6 июня в 17-00 – Всенощное бдение.
7 июня в 8-00 – Литургия. Великая вечерня.