Миссионерское служение

 

На XXII Трифоновских образовательных чтениях секция “Миссионерское служение» вызвала большой интерес. Это направление в православной Церкви очень востребовано. По словам протоиерея Александра Балыбердина, людям нужно показать перспективу жизни Церкви, показать красоту и глубину Божественного откровения, тронуть их души и сердца спасительной Евангельской вестью. В этом – служение миссионера. 

Протоиерей Евгений Смирнов, возглавляющий отдел религиозного образования и катехизации, предложил активизировать приходскую жизнь, учить людей воспринимать Церковь, не как бюро по оказанию духовных услуг, а как единый богочеловеческий организм, в котором обитает и действует Святой Дух. Важно, чтобы прихожане больше узнавали о Православии, о том, чем живёт Церковь, чтобы у них появилось желание участвовать в её жизни.

Далее выступающие рассказывали о социальном служении на приходе и школе «Добротолюбия» для детей и родителей (Н.А.Катаева); миссионерской деятельности Братства Святителя Николая при Спасском соборе (О.Пляскина); Православном волонтёрстве «Боевого братства» (В.В.Помаскин); о взаимодействии со школами (Е.Н.Зубарев)…

Вызвал интерес рассказ о миссионерской деятельности нашего прихода в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Многие из присутствующих уже знакомы с нашим изданием – православной газетой «Чистый понедельник» и видели фотовыставку «Крестный ход глазами молодых», представленную на Православной выставке — 2017. На Трифоновских чтениях мы рассказали о результатах работы проекта «Объединённый пресс-центр».

Обновился состав редколлегии газеты: активно участвуют в жизни редакции молодёжь — 8 детей среднего и 9 младшего школьного возраста. Участники проекта научились лучше фотографировать, приняли участие в фотовыставках. У храма появилось оборудование для проведения кинолектория, качественный фотоаппарат для освещения жизни прихода. Практически все дети – участники проекта – стали заниматься в воскресной школе, которая открылась при храме в октябре. А самое главное, у проекта есть перспектива дальнейшего развития.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *