Поездка в Слободской

 

17 сентября 2017 года участники Объединенного пресс-центра газет «Чистый понедельник» и «Шанс» при храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» совершили поездку в город Слободской. Напомним, что мероприятие состоялось в рамках гранта победителей конкурса «Православная инициатива 2016-2017». Во время путешествия начинающие журналисты посетили краеведческий музей, старинный Екатерининский кафедральный собор, Крестовоздвиженский женский монастырь, погуляли в центральной части города.

Белокаменный собор в честь Св.Великомученицы Екатерины воздвигнут в XVII веке на месте сгоревшей деревянной церкви. В XIX веке храм был расширен известным вятским архитектором И.А.Чарушиным. Новые приделы были украшены двумя выделяющимися шатровыми крышами и тремя главками. Об этом и удивительных старинных иконах нам рассказала прихожанка храма Ольга. Она отметила, что именно в этом храме три года молился святой блаженный Прокопий Вятский.

В краеведческом музее, который год назад переместился из Благовещенской церкви в старинный купеческий особняк, мы увидели макет Крестовоздвиженского монастыря. В своё время он занимал целый квартал и имел довольно внушительный вид. Совсем недавно он передан Вятской епархии и там ведутся восстановительные работы. Мы побывали в монастырском храме – удивительно светлом и радостном. Помолившись перед чудотворной иконой Божией Матери «В скорбях и печалях утешение» мы посетили небольшую церковь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», в которой начинались первые службы.

В конце поездки паломники поделились впечатлениями, отметив самобытность некогда богатого купеческого города. Мы словно окунулись в атмосферу прошлых веков древнего Вятского города.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *