Мастер-класс «Стань профессионалом!»

 

24 и 25 июня 2016 года участники Объединенного пресс-центра газет «Чистый понедельник» и «Шанс» совершили поездку в посёлок Нижне-Ивкино. Напомним, что мероприятие состоялось в рамках гранта победителей конкурса «Православная инициатива-2017». Во время путешествия начинающие журналисты посетили старинный храм Рождества Пресвятой Богородицы в п. Нижне-Ивкино и стали участниками обучающего мастер-класса по фотожурналистике «Стань профессионалом».

Участникам проекта посчастливилось пройти Крестным ходом с храмовой иконой Божией матери «Достойно есть». Икона была написана и освящена на Святой горе Афон в Свято-Успенском Богородичном скиту «Ксилургу» в 1884 году.
От настоятеля церкви иерея Николая Андреева мы узнали об удивительной архитектуре и истории храма, освященного во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Строительство каменной церкви датируется второй половиной XVIII века. К сожалению, здание храма не сохранилось в первозданном виде. Перестройка и расширение здания в XIX-XX веках серьезно изменило его. В настоящее время церковь частично отреставрирована: установлены новые купола, обновлена наружная отделка, восстанавливается колокольня.

Под руководством талантливого педагога и профессионального фотографа Овчинникова Владимира Николаевича и взрослые и дети с удовольствием погрузились в мир фотоискусства. Мы узнали, что такое пейзажная, портретная и жанровая фотосъемки, как правильно выбрать композицию, настроить фотоаппарат в ручном режиме.
Ребята с удовольствием работали на мастер-классе. Теоретические занятия чередовались с практическими занятиями – фотографированием на природе. С погодой нам очень повезло – оба дня были солнечными. Юные журналисты узнали много нового и полезного для дальнейшей деятельности. Самая маленькая участница проекта Люба Караваева сказала, что хотела бы остаться в Нижне-Ивкино на месяц.
Предлагаем к вниманию фотографии, сделанные детьми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *