Великорецкое — СВЯТЫНЯ ВЯТКИ

 

20 апреля 2017 года началась реализация проекта «Объединённый пресс-центр» при храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», ставшего одним из победителей Всероссийского конкурса «Православная инициатива».

Еженедельные встречи участников проекта – это заинтересованное обсуждение планов, тематики материалов, передача мастерства опытных журналистов начинающим, первые творческие успехи.

А 20 мая состоялась запланированная поездка в село Великорецкое, куда ежегодно стекаются тысячи паломников Всероссийского крестного хода. Там 6 июня на берегу реки Великой проходят торжества по поводу явления иконы Николая Чудотворца.

Участники поездки познакомились с историей явления иконы, узнали особенности написания репортажа, побывали на службе, потрудились на монастырском подворье и начали выполнять творческое задание. Вот их первые работы – зарисовки о поездке в Великорецкое.

Кузнецов Лев, 3 класс, 61 шк.:

«20 мая ранним солнечным утром мне с мамой, братом и прихожанами нашего храма «Скоропослушница» посчастливилось отправиться в замечательное место — село Великорецкое. Я первый раз был в этом святом и благодатном месте. Мне понравилось абсолютно всё. Уникальный храмовый комплекс в селе Великорецкое украшает нашу область и считается святыней всего Вятского края.

Первым делом мы все дружно отправились на службу в Преображенский храм. Внутри храма меня поразила его великолепие, высокий купал и большое количество икон. Помолившись, мы поклонились иконе святителя Николая и другим святыням. Затем мы отправились на уборку территории, пообедали и помогли сложить дрова.

А потом было много всего интересного и впечатляющего: мы гуляли, наслаждались красотой природы, чистым воздухом и спокойствием. А ещё мы пешком прошлись до реки Великой, набрали святой водички из источника.

Я рад, что побывал в этом замечательном месте и получил много положительных эмоций. Надеюсь ещё не раз вернуться в это святое место».

Алиса Карепанова, 10 кл. 65 шк.:

«Раннее утро. Солнце переливается золотом и янтарём. Наконец-то этот день наступил. Сегодня, 20 мая 2017 года, мы в первый раз вместе с нашим объединенным пресс-центром газет»Шанс» и «Чистый понедельник» отправляемся в путешествие. Наш путь лежит в село Великорецкое — один из центров паломничества в России. Именно сюда ежегодно идёт Великорецкий крестный ход, шествие которого начинается в городе Кирове. Перекличка — и вот мы уже мчимся на микроавтобусе к нашей цели — селу Великорецкому. Вижу широкие луга родной Вятской земли. Бескрайним ковром расстелилась зелень по обе стороны асфальта. Низенькие, слабые кустарнички перемежаются с могучими широколапыми елями. Впереди белеют стройные берёзки. Они, как стеснительные девочки, робко жмутся друг к другу. Голубое, щедрое небо обнимает всех и радует причудливыми узорами. И мы летим. Летим навстречу новому и прекрасному. Неожиданно показались головки позолоченных куполов Великорецкого. Мы на месте! Заходим в Преображенский храм. В моей душе сразу затеплилась радость, знакомая каждому верующему человеку. Здесь веет покоем, здесь нет места ничему злому. Недаром паломники со всей Руси-матушки стремятся побывать в этом святом месте.

Зазвучало церковное песнопение. Начинается служба. Голос священника кажется далёким, словно мы попали в другой мир. Чуть позже выходим на улицу. Солнце приветливо улыбается нам, и мы резво берёмся за дело. Нужно привести в порядок прихрамовую территорию. Ведь совсем скоро, во время Великорецкого крестного хода с 3 по 8 июня, знаменитое село посетит глава русской православной церкви — Патриарх Кирилл. Усердно потрудившись, идем трапезничать. Нам приготовили обеденный стол на свежем воздухе, и мы с удовольствием стали располагаться. Все угощения на столе – общие, каждый делится своими вкусностями. Настоящая семейная атмосфера! Будто большая и дружная семья выбралась на пикник. Попили-поели, дальше полетели. Насытившись земной пищей, отправляемся вкушать пищу духовную. Вот уже слышен голос нашего экскурсовода Надежды Алексеевны Петровой. Она рассказывает о православной истории Великорецкого. Согласно легенде в 1383 году на берегу реки Великой крестьянину Агалакову привиделось странное свечение. Это была икона Николая Чудотворца. Когда он взял икону домой, от нее начались исцеления и чудотворения. В скором времени о новоявленной чудотворной иконе узнала вся округа. На месте явления иконы крестьяне построили часовню, а позже началось строительство храма. Так и появилось Великорецкое. Пока Надежда Алексеевна рассказывает, мы спускаемся вниз к реке Великой, где и явилась икона Николая Чудотворца. Река не впечатляет размерами. Почему же её так назвали? Надежда Алексеевна поясняет: после явления иконы стало происходить множество чудес, оттого и реку, на берегу которой обнаружили икону, стали величать Великой. Вид впечатляет: по левую руку плещется Великая-река, а по правую крутая гора, путь к которой лежит через длинную лестницу.

А внизу — купель и святой источник. Поднимаемся наверх. Прямо дух захватывает от восхищения! Великорецкое — это по-настоящему святое место. Здесь мы отдохнули и телом, и душой. А погода радовалась вместе с нами: солнышко было нашим спутником в этой поездке. И вот мы, немного уставшие, торопимся домой, чтобы поскорее обобщить пережитое в стройном тексте. Спасибо, Великорецкое, за чудесный день и за подаренное вдохновение!»

Материал подготовила

Зоя Георгиевна Романенко,

руководитель проекта «Объединенный пресс-центр»

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *